top of page

Пересмотр границ 
(совместно с Аладдином Гаруновым и Гошкой Биалек)

Галерея «Тоннель», МГХПА имени С. Г. Строганова

15 – 30 октября 2015

 

В рамках параллельной программы VI Московской биеннале современного искусства.

 

Мир пришел в движение, его привычные очертания стремительно утрачивают определенность. Переосмысление пределов возможного, осознание зыбкости существующих границ вновь актуализирует дискурс социокультурной идентичности. 

 

Происходящие изменения трансформируют не только внутреннее, привычное нам евразийское пространство. Традиционные понятия, связанные с Западом и Востоком становятся нерелевантными по отношению ко все более вестернизированной Азии и ориентализированной Европе, что неизбежно приводит к переосмыслению «европейской» и «азиатской» составляющих российского культурного поля. Часто применяющегося апофатического построениея «мы – не они» явно недостаточно для прояснения смыслов, наполняющих Евразийское пространство.

Различные художественные практики, являясь синтезом персонального, авторского и надличностного, традиционного могут стать теми маркерами, которые обозначат будущие контуры обновляющихся границ.

 

Проект объединяет в одном пространстве объекты Аладдина Гарунова и живопись Андрея Волкова. 

 

Родившийся в горном селении Дагестана, в своем творчестве Аладдин обращается к сакральному пространству ислама, духовным практикам его родной земли. Он парадоксальным образом сталкивает инструментарий современного западного искусства – реди-мейд, объект, видео с традиционными, даже архаичными элементами живописи, знака, каллиграфии и ковра. 

 

Андрей Волков, родившийся в Москве, связан с Востоком через своего деда – А. Н. Волкова, известного как “Мастер Гранатовой Чайханы”. Андрей исследует возможности современной беспредметной живописи, опосредованно обращаясь к русскому авангарду, осмысляя трансформации его пластического наследия на рубеже веков в России и Европе.

 

Гошка Биалек, британский художник польского происхождения, работающий сейчас в России предлагает минималистичные инсталляции, обращая внимание на фактурную выразительность деревянной конструкции, тем самым напоминая об архетипах Евразийской культуры, идеях польского и русского авангарда.

bottom of page